Konzerte Rückblick

2016


So 14. Februar 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Simone Young, Dirigentin
"Also sprach Zarathustra" - Richard Strauss u.a.


Fr 19. Februar 20 Uhr
Philharmonie Essen
Mahler Chamber Orchestra
Daniel Harding, Dirigent
Sopran, Christiane Karg,
Mezzo-Sopran, Bernarda Fink
Gustav Mahler - 2. Symphonie "Auferstehung"


Sa 20. Februar 20 Uhr
Konzerthaus Dortmund
Mahler Chamber Orchestra
Daniel Harding, Dirigent
Sopran, Christiane Karg,
Mezzo-Sopran, Bernarda Fink
Gustav Mahler - 2. Symphonie "Auferstehung"


So 21. Februar 18 Uhr
Philharmonie Köln
Mahler Chamber Orchestra
Daniel Harding, Dirigent
Sopran, Christiane Karg,
Mezzo-Sopran, Bernarda Fink
Gustav Mahler - 2. Symphonie "Auferstehung"


Do 31. März 20 Uhr
Trinitatiskirche, Köln
Orgelkonzert mit Werken von
Bach, Reger, Guilmant, Lefébure-Wély u.a.
Eintritt frei!


Sa 23. April 19:00 Uhr
Stadtkirche Hagenow
Trompetengeschichte
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel

Sa 30. April I 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Jirí Belohlávek, Dirigent
Christian Poltéra, Cello
Janáček, Martinů, Dvořák


So 22. Mai I 17 Uhr
St. Vitus, Olfen
Trompetengeschichte
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


Sa 4. Juni I 17 Uhr
Dorfkirche Hohenfinow
Werke von Bach, Mozart, Mendelssohn Barthold
Anne-Kathrin Weiche - Violine
Karin Kynast - Violine
Stefanie Rau - Kontrabass
Tobias Berndt - Orgel


So 5. Juni I 15:30 Uhr
HALLELUJA - SINGT UND SPIELT!
Friedenskirche Potsdam
Werke von Bach, Buxtehude, Mozart
Konzertchor der Musikakademie Berndt & Heinrich
Anne-Kathrin Weiche - Violine
Karin Kynast - Violine
Stefanie Rau - Kontrabass
Tobias Berndt - Orgel
Tobias Heinrich - Leitung
Eintritt: 15 € / erm. 10 €
Vorbestellung: info@musikakademie-berndt-heinrich.de


Fr 17. Juni I 19:30 Uhr
Johannische Kirche, Blankensee-Waldfrieden
"Blankenseer Musiksommer"
„Plaudereien mit Bach - jazzige Musik im Geiste von J.S. Bach“
Konzert für Trompete und Orgel mit Werken von J.S. Bach
und jazzigen Improvisationen über Themen von J.S. Bach
Daniel Schmahl - Trompete & Flügelhorn
Tobias Berndt, Orgel

Mo 20. Juni I 20 Uhr
Haus des Rundfunks Berlin
Abonnentenkonzert
Rundfunk- Sinfonieorchester Berlin
Vladimir Jurowski, Dirigent
Werke von Mahler und Strauss ("Also sprach Zarathustra")


So 26. Juni I 20 Uhr
St. Peter-Kirche, St. Peter-Ording
Orgelkonzert mit Werken von
Bach, Mendelssohn Bartholdy, Guilmant, u.a.
Tobias Berndt, Orgel


Di 28. Juni I 20 Uhr
Orgelsommer Langenhorn
St. Laurentius, Langenhorn
Orgelkonzert mit Werken von
Bach, Kellner, Lefébure-Wély u.a.
Tobias Berndt, Orgel


Fr 01. Juli I 19 Uhr
Kloster Speinshart
Konzert zum Speinsharttag
„Plaudereien mit Bach - jazzige Musik im Geiste von J.S. Bach“
Konzert für Trompete und Orgel mit Werken von J.S. Bach
und jazzigen Improvisationen über Themen von J.S. Bach
Daniel Schmahl - Trompete & Flügelhorn
Tobias Berndt - Orgel


Mi 06. Juli I 19:30 Uhr
Dom zu Brandenburg
Trompetengeschichte
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


Sa 09. Juli I 20 Uhr
Ev. Kirche Lindow
„Plaudereien mit Bach - jazzige Musik im Geiste von J.S. Bach“
Konzert für Trompete und Orgel mit Werken von J.S. Bach
und jazzigen Improvisationen über Themen von J.S. Bach
Daniel Schmahl - Trompete & Flügelhorn
Tobias Berndt - Orgel


Do 04. August 20 Uhr
Erlöserkirche Berlin-Lichtenberg
Orgelkonzert mit Werken von Bach, Mendelssohn Barthold, Guilmant u.a.
Tobias Berndt, Orgel


Mi 24. August I 20 Uhr
Konzerthaus Bremen "Die Glocke"
Rundfunk- Sinfonieorchester Berlin
Vladimir Jurowski, Dirigent
Werke von Mahler und Strauss ("Also sprach Zarathustra")


Mo 29. August I 20 Uhr
Ev. Kirche, Binz auf Rügen
Trompetengeschichte
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


Di 30. August I 20 Uhr
St. Marien, Barth
Trompetengeschichte
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


Mi 31. August I 20 Uhr
Ev. Kirche, Middelhagen auf Rügen
Trompetengeschichte
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


Do 01. September I 19:30 Uhr
St. Maria-Magdalena Kirche, Vilmitz auf Rügen
Trompetengeschichte
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


Do 08. September I 20 Uhr
Seemannskirche, Prerow auf dem Darß
Trompetengeschichte
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


Fr 09. September
Herrenhäuser Kirche, Hannover
Trompetengeschichte
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


So 11. September I 17 Uhr
Ev Kirche, Katlenburg
Rino Yamamoto, Violine
Tobias Berndt, Orgel
Werke von Bach, Corelli u.a.


Mi 14. September I 20 Uhr
Konzerthaus Berlin
MOTRIP orchestrated by JIMEK
Konzerthausorchester Berlin meets Hip Hop


So 9. Oktober I 17 Uhr
Christophoruskirche, Berlin-Friedrichshagen
Orgelkonzert mit Werken von Bach, Guilmant, Gigout u.a.


Sa 15 Oktober I 20 Uhr
Konzerthaus Berlin
Rundfunk Sinfonieorchester Berlin
Omer Meir Wellber, Dirigent
Davide Cabassi , Klavier
Ludwig van Beethoven - Konzert für Klavier und Orchester Nr. 5 Es-Dur op. 73
Pjotr Iljitsch Tschaikowsky - „Manfred“ Sinfonie in vier Bildern op. 58


Fr 02. Dezember I 20 Uhr
Konzerthaus Berlin, Gendarmenmarkt
Konzerthausorchester Berlin
Thomanerchor, Leipzig
Gotthold Schwarz, Dirigent
Gesine Adler, Sopran
Susanne Langner, Alt
Tobias Hunger, Tenor
Tobias Berndt, Bass
Weihnachtsoratorium I-III und VI


Sa 03. Dezember I 20 Uhr
Konzerthaus Berlin, Gendarmenmarkt
Konzerthausorchester Berlin
Thomanerchor, Leipzig
Gotthold Schwarz, Dirigent
Gesine Adler, Sopran
Susanne Langner, Alt
Tobias Hunger, Tenor
Tobias Berndt, Bass
Weihnachtsoratorium I-III und VI


So 04. Dezember I 16 Uhr
Konzerthaus Berlin, Gendarmenmarkt
Konzerthausorchester Berlin
Thomanerchor, Leipzig
Gotthold Schwarz, Dirigent
Gesine Adler, Sopran
Susanne Langner, Alt
Tobias Hunger, Tenor
Tobias Berndt, Bass
Weihnachtsoratorium I-III und VI

So 11. Dezember I 16 Uhr
Stadtmuseum Nikolaikirche Berlin
Konzert für Trompete und Orgel
Daniel Schmahl, Trompete
Tobias Berndt, Orgel


Di 13. Dezember I 20 Uhr
Gethsemanekirche, Berlin
Humboldts Philharmonischer Chor
Symphonisches Orchester der HU
Prof. Constantin Alex, Leitung
Johann Sebastian Bach - Weihnachstoratorium I-III


Mi 14. Dezember I 20 Uhr
Gethsemanekirche, Berlin
Humboldts Philharmonischer Chor
Symphonisches Orchester der HU
Prof. Constantin Alex, Leitung
Johann Sebastian Bach - Weihnachstoratorium I-III

Konzerttermine 2016

Do 22. Dezember 2016 I 20 Uhr
FESTLICHES WEIHNACHTSKONZERT
Konzerthaus Berlin
Konzertchor der Musikakademie Berndt & Heinrich
Tobias Heinrich, Dirigent
Daniel Schmahl, Trompete
Tobias Berndt, Orgel
Eintritt: 10 - 35 € (zzgl. VVK)
Hier geht es zum Vorverkauf


Sa 31. Dezember I 19 Uhr
Konzerthaus Berlin
Konzerthausorchester Berlin
Lawrence Foster, Dirigent
Annette Dasch, Sopran
Werke von Gershwin, Korngold u.a.

2015

Sa 31. Januar 19 Uhr
Philharmonie Berlin
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle Dirigent
Kate Royal Sopran
Magdalena Kožená Mezzosopran
Rundfunkchor Berlin
Simon Halsey Einstudierung
Helmut Lachenmann - Tableau für Orchester
Gustav Mahler - Symphonie Nr. 2 c-Moll »Auferstehung«

Mi 04. Februar 20:00 Uhr
Gethsemanekirche, Berlin
Symphonisches Orchester der HU
Prof. Constantin Alex, Leitung
Tobias Berndt, Orgel
Camille Saint-Saens - Orgelsymphonie


Sa 14. Februar 19:30 Uhr
London, Southbank Centre
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle Dirigent
Kate Royal Sopran
Magdalena Kožená Mezzosopran
Helmut Lachenmann - Tableau für Orchester
Gustav Mahler - Symphonie Nr. 2 c-Moll »Auferstehung«


So 15. Februar 19:30 Uhr
London, Southbank Centre
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle Dirigent
Kate Royal Sopran
Magdalena Kožená Mezzosopran
Helmut Lachenmann - Tableau für Orchester
Gustav Mahler - Symphonie Nr. 2 c-Moll »Auferstehung«


Di 17. Februar 20:15 Uhr
Amsterdam, Conertgebouw
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle Dirigent
Kate Royal Sopran
Magdalena Kožená Mezzosopran
Helmut Lachenmann - Tableau für Orchester
Gustav Mahler - Symphonie Nr. 2 c-Moll »Auferstehung«


Mi 18. Februar 20:30 Uhr
Paris, La Pilharmonie
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle Dirigent
Kate Royal Sopran
Magdalena Kožená Mezzosopran
Helmut Lachenmann - Tableau für Orchester
Gustav Mahler - Symphonie Nr. 2 c-Moll »Auferstehung«


So 22. Februar 17 Uhr
Christophoruskirche Berlin-Friedrichshagen
"ORGEL PUR"
Orgelkonzert zur Passionszeit
Werke von Bach, Mendelssohn, Reger, u.a.
Tobias Berndt, Orgel


So 01. März 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Rundfunkchor Berlin
Marek Janowski, Dirigent
Alexander Skrjabin - "Le Poème de l’extase" op. 54
Maurice Ravel - "Shéhérazade" - Drei Poeme für Sopran und Orchester
Florent Schmitt - Psalm 47 op. 38


Di 10. März 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Berliner Philharmoniker
Rundfunkchor Berlin
Donald Runnicles Dirigent
Olivier Messiaen - Hymne
Olivier Messiaen - Les Offrandes oubliées, Méditation symphonique
Claude Debussy - La Damoiselle élue
Maurice Duruflé - Requiem op. 9


Mi 11. März 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Berliner Philharmoniker
Rundfunkchor Berlin
Donald Runnicles Dirigent
Olivier Messiaen - Hymne
Olivier Messiaen - Les Offrandes oubliées, Méditation symphonique
Claude Debussy - La Damoiselle élue
Maurice Duruflé - Requiem op. 9


Do 12. März 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Berliner Philharmoniker
Rundfunkchor Berlin
Donald Runnicles Dirigent
Olivier Messiaen - Hymne
Olivier Messiaen - Les Offrandes oubliées, Méditation symphonique
Claude Debussy - La Damoiselle élue
Maurice Duruflé - Requiem op. 9


Fr 17. April 19:30 Uhr
Ev. Kirche Kirchdorf
Das Konzert zur CD
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


Sa 18. April 20:00 Uhr
Ev. Kirche Bergstedt (Hamburg)
Das Konzert zur CD
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


Di 05. Mai 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Rundfunkchor Berlin
Marek Janowski, Dirigent
Richard Strauss - Daphne


Sa 09. Mai 17:00 Uhr
Dom zu Meißen
Das Konzert zur CD
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


So 10. Mai 17:00 Uhr
Ev. Kirche Alt-Tegel
Anne-Kathrin Weiche - Violine
Karin Kynast - Violine
Stefanie Rau - Kontrabass
Tobias Berndt - Orgel


Sa 30. Mai 16:00 Uhr
Stadtmuseum Berlin I Nikolaikirche
Konzert für Chor und Orgel
Konzertchor der Musikakademie Berndt & Heinrich
Werke von, Brahms, Distler u.a.
Tickets zu 15€ / erm. 10€
Kasse der Nikolaikirche (Mo-Fr, 10-18 Uhr)


Fr 05. Juni 18:30 Uhr
St. Clemens, Rheda-Wiedenbrück
Das Konzert zur CD
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


Di 30. Juni 20:00 Uhr
Ev. Kirche Wustrow (Darß)
Das Konzert zur CD
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


So 05. Juli 20:00 Uhr
St.Peter, Sankt-Peter-Ording
Das Konzert zur CD
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


Di 07. Juli 20:00 Uhr
Friesenkapelle, Wenningstedt (Sylt)
Das Konzert zur CD
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


Sa 18. Juli
St. Katharinenkirche, Braunschweig
"Plaudereien mit Bach"
Daniel Schmahl, Trompete
Tobias Berndt, Orgel


So 19. Juli
Klosterkirche, Loccum
"Plaudereien mit Bach"
Daniel Schmahl, Trompete
Tobias Berndt, Orgel


Di 21. Juli
St. Marienkirche, Barth
"Plaudereien mit Bach"
Daniel Schmahl, Trompete
Tobias Berndt, Orgel


Mi 22. Juli
Dom zu Brandenburg
"Plaudereien mit Bach"
Daniel Schmahl, Trompete
Tobias Berndt, Orgel


Do 23.Juli
St. Petrikirche, Wolgast
"Plaudereien mit Bach"
Daniel Schmahl, Trompete
Tobias Berndt, Orgel


Fr 24. Juli
Münster, Bad Doberan
"Plaudereien mit Bach"
Daniel Schmahl, Trompete
Tobias Berndt, Orgel


Di 04. August 20:00 Uhr
St. Laurentius, Langenhorn
"Plaudereien mit Bach"
Daniel Schmahl, Trompete
Tobias Berndt, Orgel


Mi 05 August
Ev. Kirche, Rendsburg
"Plaudereien mit Bach"
Daniel Schmahl, Trompete
Tobias Berndt, Orgel


So 16. August 11:30 Uhr
Orgelmuseum Malchow
Das Konzert zur CD
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


So 16. August 17:00 Uhr
Stiftskirche, Bützow
Das Konzert zur CD
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


Sa 22. August 16:45 Uhr
Ev. Kirche, Uelzen
Das Konzert zur CD
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


So 23. August 20:00 Uhr
St. Lautenii, Suederende (Föhr)
Das Konzert zur CD
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


Mo 24. August 20:00 Uhr
Ev.-luth. Kirche, Nordstrand
Das Konzert zur CD
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


Di 25. August 20:00 Uhr
Ev. Kirche, Petersdorf (Fehmarn)
Das Konzert zur CD
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


Mi 26. August 20:00 Uhr
Ev. Kirche, Kirchdorf (Poel)
Das Konzert zur CD
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


Fr 28. August 19:30 Uhr
Münster, Bad Doberan
Das Konzert zur CD
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


So 13. September 17:00 Uhr
Erste Kirche Christi Wissenschaft (Berlin-Wilmersdorf)
Orgelkonzert mit Werken von
Bach, Mendelssohn Bartholdy, Messiaen u.a.


Mi 30. September 19:30 Uhr
St. Marien, Wittstock
Das Konzert zur CD
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


Fr 2. Oktober 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Marek Janowski I Dirigent
Dmitry Korchak | Tenor
MDR Rundfunkchor Leipzig | Philipp Ahmann - Choreinstudierung
Claude Debussy - "Trois Nocturnes" für Frauenchor und Orchester
Karol Szymanowski - Sinfonie für Tenor, Chor und Orchester Nr. 3 B-Dur op. 27 ("Das Lied von der Nacht")
Robert Schumann - Sinfonie Nr. 4 d-Moll op. 120


Mo 26. Oktober 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Staatskapelle Berlin
Gustavo Dudamel, Dirigent
Anton Webern - Passacaglia
Joseph Haydn - Symphonie Nr. 103 Es-Dur
Richard Strauss - Eine Alpensinfonie op. 64


Di 27. Oktober 20 Uhr
Konzerthaus Berlin
Staatskapelle Berlin
Gustavo Dudamel, Dirigent
Anton Webern - Passacaglia
Joseph Haydn - Symphonie Nr. 103 Es-Dur
Richard Strauss - Eine Alpensinfonie op. 64


Mi 28. Oktober 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Berliner Philharmoniker
Andris Nelsons Dirigent
Baiba Skride Violine
Dmitri Schostakowitsch - Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 a-Moll op. 99 (op. 77)
Richard Strauss - Eine Alpensinfonie op. 64


Do 29. Oktober 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Berliner Philharmoniker
Andris Nelsons Dirigent
Baiba Skride Violine
Dmitri Schostakowitsch - Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 a-Moll op. 99 (op. 77)
Richard Strauss - Eine Alpensinfonie op. 64


Fr 30. Oktober 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Berliner Philharmoniker
Andris Nelsons Dirigent
Baiba Skride Violine
Dmitri Schostakowitsch - Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 a-Moll op. 99 (op. 77)
Richard Strauss - Eine Alpensinfonie op. 64


Sa 31. Oktober 17:00 Uhr
Barockkirche, Bockwitz
Das Konzert zur CD
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


Sa 31. Oktober 20 Uhr
Philharmonie Berlin
das sinfonieorchester berlin
Andreas Wittmann Dirigent
Stefan de Leval Jezierski Horn
Silver Garburg Piano Duo Klavier
Tobias Berndt Orgel
Claude Debussy - Prélude à lʼ après-midi dʼun faune
Camille Saint-Saëns - Konzertstück für Horn und Orchester f-Moll op. 94
Francis Poulenc - Konzert für zwei Klaviere und Orchester d-Moll
Camille Saint-Saëns - Symphonie Nr. 3 c-Moll op. 78 »Orgelsymphonie«



Sa 14. November 15:30 Uhr
Konzerthaus Berlin (Gendarmenmarkt)
"IN PARADISUM"
Konzertchor der Musikakademie Berndt & Heinrich
Greta Bänsch, Sopran
Tobias Hagge, Bassbariton
Tobias Heinrich, Leitung
Tobias Berndt, Orgel
Werke von Fauré (Requiem), Mendelssohn Bartholdy u.a.
TICKETS BESTELLEN:


Sa 14. November 19:00 Uhr
Staatsoper im Schillertheater
G.F. Händel - Il trionfo del Tempo e del Disinganno


Di 17. November 19:00 Uhr
Staatsoper im Schillertheater
G.F. Händel - Il trionfo del Tempo e del Disinganno


Mo 23. November 19:00 Uhr
Staatsoper im Schillertheater
G.F. Händel - Il trionfo del Tempo e del Disinganno


So 28. November 19 Uhr
Marktkirche Goslar
Konzert für Orgel und Trompete
Daniel Schmahl, Trompete
Tobias Berndt, Orgel


Do 10. Dezember 19 Uhr
Staatsoper im Schillertheater
C. Gounod - FAUST


Sa 12. Dezember 19 Uhr
Staatsoper im Schillertheater
C. Gounod - FAUST


Do 17. Dezember 19 Uhr
Staatsoper im Schillertheater
C. Gounod - FAUST


So 20. Dezember 16 Uhr
Stadtmuseum Berlin I Nikolaikirche
"NUN SINGET UND SEID FROH"
Konzert für Chor und Orgel
Konzertchor der Musikakademie Berndt & Heinrich
Werke von Bach, Silcher,Bedard, Rutter u.a.
Tickets zu 15€ / erm. 10€
Kasse der Nikolaikirche (Mo-Fr, 10-18 Uhr)


So 20. Dezember 19 Uhr
Staatsoper im Schillertheater
C. Gounod - FAUST


Mi 23. Dezember 19 Uhr
Staatsoper im Schillertheater
C. Gounod - FAUST


Do 24. Dezember 21 Uhr
Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche, Berlin
Orgelkonzert mit Werken von
Bach, Bedard, Thayer u.a.
Eintritt frei


So 27. Dezember 15:00 Uhr
Marienkirche Berlin (Am Alexanderplatz)
"DIE HIMMEL ERZÄHLEN""
Konzertchor der Musikakademie Berndt & Heinrich
Tobias Heinrich, Leitung
Daniel Schmahl, Trompete
Tobias Berndt, Orgel
Tickets bestellen


Di 29. Dezember 20:00 Uhr
Ev. Kirche Binz (Rügen)
Festliches Konzert zum Jahreswechsel
Werke von Bach, Quantz, Bedarf u.a.
Daniel Schmahl, Trompete
Tobias Berndt, Orgel

2014

Fr 26. Dezember 15 Uhr
Gethsemanekirche Berlin
"DIE HIMMEL ERZÄHLEN"
Konzertchor der Musikakademie Berndt & Heinrich
Tobias Heinrich, Dirigent
Daniel Schmahl, Trompete
Tobias Berndt, Orgel
Tickets bestellen:


Do 25. Dezember 19 Uhr
Gethsemanekirche Berlin
"STERNENKIND"
Brigitte Grothum, Lesung
Christina Bischoff, Sopran
Daniel Schmahl, Trompete
Tobias Berndt, Orgel
Tickets bestellen:


Do 25. Dezember 15 Uhr
Gethsemanekirche Berlin
STERNENKIND"
Brigitte Grothum, Lesung
Christina Bischoff, Sopran
Daniel Schmahl, Trompete
Tobias Berndt, Orgel
Tickets bestellen:


So 21. Dezember 15:30 Uhr
Konzerthaus Berlin
"Festliches Weihnachtskonzert"
Konzertchor der Musikakademie Berndt & Heinrich
Costum Tomaculum - Brass Ensemble
Martin Wagemann (Solotrompeter Deutsche Oper)
Matthias Müller (Solotrompeter Staatsoper Berlin)
Daniel Adam (Solohornist Deutsche Oper)
Thomas Leyendecker (Posaunist Berliner Philharmoniker)
Sebastian Wagemann (Solotubist Komische Oper Berlin)
Tobias Heinrich, Dirigent
Tobias Berndt, Orgel
Werke von Dvorak, Händel, Rutter, Willcocks, u.a.
Tickets bestellen


Do 18. Dezember 20:00 Uhr
Gethsemanekirche, Berlin
Humboldts Philharmonischer Chor
Symphonisches Orchester der HU
Prof. Constantin Alex, Leitung
Johann Sebastian Bach - Weihnachstoratorium (1-3)


Mi 17. Dezember 20:00 Uhr
Gethsemanekirche, Berlin
Humboldts Philharmonischer Chor
Symphonisches Orchester der HU
Prof. Constantin Alex, Leitung
Johann Sebastian Bach - Weihnachstoratorium (1-3)


Mo 24. November 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Rundfunkchor Berlin
Marek Janowski Dirigent
Sophie Klußmann Sopran
Clémentine Margaine Mezzosopran
Daniel Behle Tenor
Markus Brück Bariton
Andreas Hörl Bass
Rundfunkchor Berlin
Michael Gläser Einstudierung
Felix Mendelssohn Bartholdy - Elias, Oratorium op. 70


Mi 12. November 20 Uhr
Nationalphilharmonie Warschau
Konzert zum 25. Jahrestag des Mauerfalls
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle Dirigent
Sally Matthews Sopran
Bernarda Fink Alt
Christian Elsner Tenor
Hanno Müller-Brachmann Bariton
Rundfunkchor Berlin
Simon Halsey Einstudierung
Karol Szymanowski - Stabat mater
Ludwig van Beethoven - Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125


So 9. November 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Konzert zum 25. Jahrestag des Mauerfalls
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle Dirigent
Sally Matthews Sopran
Bernarda Fink Alt
Christian Elsner Tenor
Hanno Müller-Brachmann Bariton
Rundfunkchor Berlin
Simon Halsey Einstudierung
Karol Szymanowski - Stabat mater
Ludwig van Beethoven - Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125


Do 6. November 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Konzert zum 25. Jahrestag des Mauerfalls
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle Dirigent
Sally Matthews Sopran
Bernarda Fink Alt
Christian Elsner Tenor
Hanno Müller-Brachmann Bariton
Rundfunkchor Berlin
Simon Halsey Einstudierung
Karol Szymanowski - Stabat mater
Ludwig van Beethoven - Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125


So 12. Oktober 17 Uhr
Stadtpfarrkirche Müncheberg
Barockes Festkonzert
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


Mi 17. September 19:30 Uhr
Dom zu Brandenburg
Barockes Festkonzert
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


So 14. September 17 Uhr
Laurentiuskirche Rheinsberg
Barockes Festkonzert
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


Mi 10. September 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Vladimir Jurowski, Dirigent
Alfred Schnittke - 3. Symphonie


So 31. August 17 Uhr
St. Andreaskirche Korchenbroich
Chattin´ with Bach
Daniel Schmahl, Trompete
Tobias Berndt, Orgel
Werke von Bach bis Gebhardt


So 31. August 11:45 Uhr
Altenberger Dom
Chattin´ with Bach
Daniel Schmahl, Trompete
Tobias Berndt, Orgel
Werke von Bach bis Gebhardt


Do 28. August 20 Uhr
Trinitatiskirche Köln
Orgelkonzert
Werke von Bach, Guilmant, Rheinberger u.a.
Tobias Berndt, Orgel


So 17. August 16:00 Uhr
Dorfkirche Zieckau
"Händel´s Italienreise"
Sylvia Tazberik
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


So 10. August 16 Uhr
Bückeburg
Chattin´ with Bach
Daniel Schmahl, Trompete
Tobias Berndt, Orgel
Werke von Bach bis Gebhardt


Sa 09. August 18 Uhr
Lemgo (NRW)
Chattin´ with Bach
Daniel Schmahl, Trompete
Tobias Berndt, Orgel
Werke von Bach bis Gebhardt


Do 07. August 20 Uhr
Erlöserkirche Berlin-Lichtenberg
Orgelkonzert
Tobias Berndt, Orgel


Di 05. August 20 Uhr
St. Laurentius, Langenhorn
"Langenhorner Orgelsommer"
Orgelkonzert


Tobias Berndt, Orgel

So 03. August 20 Uhr
Sankt Peter Ording
Chattin´ with Bach
Daniel Schmahl, Trompete
Tobias Berndt, Orgel
Werke von Bach bis Gebhardt


Sa 02. August 20 Uhr
Berliner Dom
"Summertime"
Christina Bischoff, Sopran
Daniel Schmahl, Trompete
Tobias Berndt, Orgel
Werke von Bach, Scarlatti, Händel u.a.


Do 24. Juli 19:30 Uhr
Ev. Kirche Klütz
Barockes Festkonzert
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


Mi 23. Juli 20 Uhr
Ev. Kirche Kirchdorf auf Poel
Barockes Festkonzert
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


So 20. Juli 20 Uhr
Christuskirche Borkum
Barockes Festkonzert
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


Sa 19. Juli 20 Uhr
St.Magnus, Esens
Barockes Festkonzert
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


Do 10. Juli 20:00 Uhr
Gethsemanekirche Berlin
Humboldts Philharmonischer Chor
Symphonisches Orchester der HU
Prof. Constantin Alex, Leitung
"Der Messias" (Mozartfassung)


4.-9. Juli
CD-Produktion mit dem
Rundfunk Sinfonieorchester Berlin


So 22. Juni 20 Uhr
St.Clemens, Büsum
Barockes Festkonzert
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


Sa 21. Juni 20 Uhr
Konzerthaus Berlin
Konzerthausorchester Berlin
Tschechischer Philharmonischer Chor Brno
Dmitrij Kitajenko, Dirigent
Anna Samuil Sopran
Sergey Skorokhodov Tenor
Alexander Vinogradov Bass
Sergej Prokofjew
"Romeo und Julia" - Auszüge aus der Ballettmusik op. 64
Sergej Rachmaninow
"Die Glocken" für Soli, Chor und Orchester op. 35


Fr 20. Juni 20 Uhr
Konzerthaus Berlin
Konzerthausorchester Berlin
Tschechischer Philharmonischer Chor Brno
Dmitrij Kitajenko, Dirigent
Anna Samuil Sopran
Sergey Skorokhodov Tenor
Alexander Vinogradov Bass
Sergej Prokofjew
"Romeo und Julia" - Auszüge aus der Ballettmusik op. 64
Sergej Rachmaninow
"Die Glocken" für Soli, Chor und Orchester op. 35


Do 19. Juni 20 Uhr
Konzerthaus Berlin
Konzerthausorchester Berlin
Tschechischer Philharmonischer Chor Brno
Dmitrij Kitajenko, Dirigent
Anna Samuil Sopran
Sergey Skorokhodov Tenor
Alexander Vinogradov Bass
Sergej Prokofjew
"Romeo und Julia" - Auszüge aus der Ballettmusik op. 64
Sergej Rachmaninow
"Die Glocken" für Soli, Chor und Orchester op. 35


Mi 11. Juni 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Marek Janowski,Dirigent
Rundfunkchor Berlin

Richard Strauss - 150. Geburtstag
Deutsche Motette für vier Solostimmen und sechzehnstimmigen Chor a cappella op. 62
"Die Tageszeiten" op. 76
Liederzyklus für Männerchor und Orchester
"Metamorphosen" für 23 Solostreicher


Sa 31. Mai 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Berliner Philharmoniker
Tugan Sokhiev Dirigent
Hilary Hahn, Violine
Henri Vieuxtemps - Konzert für Violine und Orchester Nr. 4 d-Moll op. 31
Peter Tschaikowsky - Manfred - Symphonie h-Moll in vier Bildern


Fr 30. Mai 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Berliner Philharmoniker
Tugan Sokhiev Dirigent
Hilary Hahn, Violine
Henri Vieuxtemps - Konzert für Violine und Orchester Nr. 4 d-Moll op. 31
Peter Tschaikowsky - Manfred - Symphonie h-Moll in vier Bildern


Do 29. Mai 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Berliner Philharmoniker
Tugan Sokhiev Dirigent
Hilary Hahn, Violine
Henri Vieuxtemps - Konzert für Violine und Orchester Nr. 4 d-Moll op. 31
Peter Tschaikowsky - Manfred - Symphonie h-Moll in vier Bildern

Fr 23. Mai 2014 19:30 Uhr
Johannische Kirche, Waldfrieden
Blankenseer Musiksommer
Konzert für Orgel und Chor
Konzertchor der Musikakademie Berndt & Heinrich
Tobias Heinrich, Leitung
Tobias Berndt, Orgel
Werke von Bach, Mendelssohn, Brahms, u.a.
Eintritt 10€


So 11. Mai 2014 17 Uhr
Friedenskirche Potsdam
"O süßer Mai"
Werke von Bach, Händel, Mendelssohn, Brahms u.a.
Konzertchor der Musikakademie Berndt & Heinrich
Tobias Heinrich, Leitung
Anne-Kathrin Weiche, Violine
Tobias Berndt, Orgel
Eintritt: 10€/ 8€ (erm.)


04. Mai 2014 17 Uhr
Ev. Kirche Alt-Tegel
"O süßer Mai"
Werke von Bach, Händel, Mendelssohn, Brahms u.a.
Konzertchor der Musikakademie Berndt & Heinrich
Tobias Heinrich, Leitung
Anne-Kathrin Weiche, Violine
Tobias Berndt, Orgel
Eintritt: 8€/ 6€ (erm.)


Ostersonntag 20. April 20 Uhr
das sinfonieorchester berlin
Dirigent, Igor Budinstein
Violine, Helmut Mebert
Gitarre, Alexej Wagner
Orgel, Tobias Berndt
de Falla: Feuertanz – La vida breve
Chabrier: España
Rodrigo: Concierto de Aranjuez
Saint-Saëns: „Orgel-Symphonie“


So 23. März 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Peter Oundjian, Dirigent
Brett Dean, Vio
la
Damen des Ernst-Senff-Chores Berlin
Brett Dean - Konzert für Viola und Orchester
Gustav Holst - "The Planets" - Sinfonische Suite für Orchester op. 32


Sa 15. Februar 18 Uhr
Berliner Dom
Orgelvesper

Tobias Berndt, Orgel
Albinoni, Bach und Van Vleck Flagler


Do 06. Februar 20:00 Uhr
Konzerthaus, Berlin
Humboldts Philharmonischer Chor
Symphonisches Orchester der HU
Prof. Constantin Alex, Leitung
Werke von Bloch, Korngold, Kodály und Zemlinsky


Di 31. Dezember 15 Uhr
Konzerthalle Bad-Freienwalde
Chattin´ with Bach
Daniel Schmahl, Trompete
Tobias Berndt, Orgel
Werke von Bach bis Gebhardt

Do 26. Dezember 15:00 Uhr
Gethsemanekirche, Berlin
Weihnachtliche Musik für Trompete und Orgel & Lesung
Daniel Schmahl, Trompete
Tobias Berndt, Orgel


Do 12. Dezember 20:00 Uhr
Gethsemanekirche, Berlin
Humboldts Philharmonischer Chor
Symphonisches Orchester der HU
Prof. Constantin Alex, Leitung
Johann Sebastian Bach - Weihnachstoratorium (1-3)



Mi 11. Dezember 20:00 Uhr
Gethsemanekirche, Berlin
Humboldts Philharmonischer Chor
Symphonisches Orchester der HU
Prof. Constantin Alex, Leitung
Johann Sebastian Bach - Weihnachstoratorium (1-3)


Sa 07. Dezember 18:00 Uhr
St. Nikolaikirche, Berlin-Spandau
Trompete und Orgel in Harmonie
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


So 01. Dezember 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Berliner Philharmoniker
Riccardo Chailly Dirigent
Nikolai Schukoff Tenor
Herren des Rundfunkchors Berlin
Richard Wagner - Eine Faust-Ouvertüre d-Moll
Franz Liszt - Eine Faustsymphonie


Fr 29. November 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Berliner Philharmoniker
Riccardo Chailly Dirigent
Nikolai Schukoff Tenor
Herren des Rundfunkchors Berlin
Richard Wagner - Eine Faust-Ouvertüre d-Moll
Franz Liszt - Eine Faustsymphonie


Do 28. November 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Berliner Philharmoniker
Riccardo Chailly Dirigent
Nikolai Schukoff Tenor
Herren des Rundfunkchors Berlin
Richard Wagner - Eine Faust-Ouvertüre d-Moll
Franz Liszt - Eine Faustsymphonie


So 17. November 20:00 Uhr
Philharmonie Berlin
Berliner Bach Akademie
Prof. Heribert Breuer, Leitung
Max Reger - Der Einsiedler
Johann Sebastian Bach - Passacaglia (Orchesterfassung H. Breuer)
Johannes Brahms - Ein deutsches Requiem


Fr 01. November 20:00 Uhr
Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirchekirche, Berlin
"Fürchte dich nicht"
Konzertchor der Musikakademie Berndt & Heinrich
Tobias Heinrich, Leitung
Tobias Berndt, Orgel
Johann Sebastian Bach - Fürchte dich nicht (Motette)
Antonin Dvořák - Messe D-Dur op. 86


Fr 19. Oktober 17 Uhr
Ev. Kirche Fürstenhagen
Chattin´ with Bach
Daniel Schmahl, Trompete
Tobias Berndt, Orgel
Werke von Bach bis Gebhardt


Fr 13. September 19:30 Uhr
Münster Bad Doberan
Trompete und Orgel in Harmonie
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


Sa 31. August 18 Uhr
St. Marienkirche, Treuenbrietzen
Trompetengeschichte
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


Do 29. August 20 Uhr
Trinitatiskirche Köln
Orgelkonzert mit Werken von
Bach, Mendelssohn, Boëllmann u.a.
Tobias Berndt, Orgel


Fr 23. August 18:30 Uhr
St. Clemens, Rheda-Wiedenbrück
Chattin´ with Bach
Daniel Schmahl, Trompete
Tobias Berndt, Orgel
Werke von Bach bis Gebhardt


Mi 21. August 20 Uhr
Dom zu Schleswig
Trompete und Orgel in Harmonie
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


Di 20. August 20:15 Uhr
Friesenkapelle, Wenningstedt auf Sylt
Trompete und Orgel in Harmonie
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


So 18. August 20 Uhr
St. Lautenii, auf Föhr
Trompete und Orgel in Harmonie
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


Sa 17. August 20 Uhr
St. Jürgen, Heide
Trompete und Orgel in Harmonie
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


So 28. Juli 20 Uhr
Ev. Kirche Langeoog
Chattin´ with Bach
Daniel Schmahl, Trompete
Tobias Berndt, Orgel
Werke von Bach bis Gebhardt


Sa 27. Juli 20 Uhr
Borkum
Chattin´ with Bach
Daniel Schmahl, Trompete
Tobias Berndt, Orgel
Werke von Bach bis Gebhardt


Do 25. Juli 20 Uhr
Ev. Kirche Rerik
Chattin´ with Bach
Daniel Schmahl, Trompete
Tobias Berndt, Orgel
Werke von Bach bis Gebhardt


Mi 24. Juli 20 Uhr
Dom zu Schleswig
Chattin´ with Bach
Daniel Schmahl, Trompete
Tobias Berndt, Orgel
Werke von Bach bis Gebhardt


Di 23. Juli 19:30 Uhr
Pfarrkirche Güstrow
Chattin´ with Bach
Daniel Schmahl, Trompete
Tobias Berndt, Orgel
Werke von Bach bis Gebhardt


Mo 22. Juli 20 Uhr
Ev. Kirche Petersdorf auf Fehmarn
Chattin´ with Bach
Daniel Schmahl, Trompete
Tobias Berndt, Orgel
Werke von Bach bis Gebhardt


Fr 19. Juli 19:30 Uhr
Johannische Kirche, Blankensee
"Blankenseer Musiksommer"
Orgelkonzert


So 14. Juli 17 Uhr
St. Marienkirche, Gransee
Trompete und Orgel in Harmonie
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


So 14. Juli 11:30 Uhr
Orgelmuseum Malchow
Trompete und Orgel in Harmonie
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


Do 11. Juli 20 Uhr
Erlöserkirche Berlin-Lichtenberg
Orgelkonzert mit Werken von
Bach, Mendelssohn, Boëllmann u.a.
Tobias Berndt, Orgel


Di 09. Juli 20 Uhr
Ev. Kirche Gingst (auf Rügen)
Trompete und Orgel in Harmonie
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


Mo 08. Juli 20 Uhr
Ev. Kirche Binz (auf Rügen)
Trompete und Orgel in Harmonie
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


So 07. Juli 20:15 Uhr
Ev. Kirche Morsum
Trompetengeschichten
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


Do 04. Juli 20:00 Uhr
Gethsemanekirche, Berlin
Humboldts Philharmonischer Chor
Symphonisches Orchester der HU
Prof. Constantin Alex, Leitung
Hermann Suter - LE LAUDI


Mi 03. Juli 20:00 Uhr
Gethsemanekirche, Berlin
Humboldts Philharmonischer Chor
Symphonisches Orchester der HU
Prof. Constantin Alex, Leitung
Hermann Suter - LE LAUDI


Mo 01. Juli 19:30 Uhr
Barcelona, Palau de la Música Catalana
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle Dirigent
Camilla Tilling Sopran
Andrè Schuen Bariton
Orfeón Donostiarra Chor
Gabriel Fauré - Requiem d-Moll op. 48 (Fassung von 1900)
Robert Schumann - Symphonie Nr. 2 C-Dur op. 61


Sa 29. Juni 19:30 Uhr
Madrid, Auditorio Nacional de Música
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle Dirigent
Camilla Tilling Sopran
Andrè Schuen Bariton
Orfeón Donostiarra Chor

Gabriel Fauré - Requiem d-Moll op. 48 (Fassung von 1900)
Robert Schumann - Symphonie Nr. 2 C-Dur op. 61


Sa 22. Juni 19:30 Uhr
Heilig-Geist Kirche, Rostock
Cantorei der Reformationskirche
Volker Hedtfeld, Leitung
Julia Spencker, Sopran
Tobias Berndt, Orgel
Antonin Dvořák - Messe D-Dur op. 86
Mendelssohn Bartholdy - Hör mein Bitten, Drei geistliche Lieder op. 96


Fr 21. Juni 19:30 Uhr
Dom, Güstrow
Cantorei der Reformationskirche
Volker Hedtfeld, Leitung
Julia Spencker, Sopran
Tobias Berndt, Orgel
Antonin Dvořák - Messe D-Dur op. 86
Mendelssohn Bartholdy - Hör mein Bitten, Drei geistliche Lieder op. 96


Do 20. Juni 20:00 Uhr
Seemannskirche Preerow
Cantorei der Reformationskirche
Volker Hedtfeld, Leitung
Julia Spencker, Sopran
Tobias Berndt, Orgel
Antonin Dvořák - Messe D-Dur op. 86
Mendelssohn Bartholdy - Hör mein Bitten, Drei geistliche Lieder op. 96


So 9. Juni 18:00 Uhr
Reformationskirche Berlin-Moabit
Cantorei der Reformationskirche
Volker Hedtfeld, Leitung
Julia Spencker, Sopran
Tobias Berndt, Orgel
Antonin Dvořák - Messe D-Dur op. 86
Mendelssohn Bartholdy - Hör mein Bitten, Drei geistliche Lieder op. 96


Do 6. Juni 19:30 Uhr
Konzerthaus Wien
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle Dirigent
Sarah Fox Sopran
Anne Sofie von Otter Mezzosopran
Wiener Singakademie
Gustav Mahler
Symphonie Nr. 2 c-Moll »Auferstehung«



Mi 5. Juni 19:30 Uhr
Konzerthaus Wien
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle Dirigent
Sarah Fox Sopran
Anne Sofie von Otter Mezzosopran
Wiener Singakademie
Gustav Mahler
Symphonie Nr. 2 c-Moll »Auferstehung«


Fr 31. Mai 19 Uhr
Ev. Friedenskirche, Potsdam
Konzertchor der Musikakademie Berndt & Heinrich
Tobias Heinrich, Leitung
Tobias Berndt, Orgel
Daniel Schmahl, Trompete
Werke von Bruckner, Schumann, Gebhardt u.a.


Sa 18. Mai 17 Uhr
Dom zu Meißen
Trompete und Orgel in Harmonie
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


So 28. April 17 Uhr
Ev. Kirche Alt-Tegel
Konzertchor der Musikakademie Berndt & Heinrich
Tobias Heinrich, Leitung
Tobias Berndt, Orgel
Daniel Schmahl, Trompete
Werke von Bruckner, Schumann, Gebhardt u.a.


So 21. April 15 und 18 Uhr
Philharmonie Berlin
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle Dirigent
"10 Jahre Education"


So 31. März 18 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle Dirigent
Kate Royal Sopran
Magdalena Kožená Mezzosopran
Rundfunkchor Berlin
Simon Halsey Einstudierung
Gustav Mahler
Symphonie Nr. 2 c-Moll »Auferstehung«



So 24. März 18 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle Dirigent
Kate Royal Sopran
Magdalena Kožená Mezzosopran
Rundfunkchor Berlin
Simon Halsey Einstudierung
Gustav Mahler
Symphonie Nr. 2 c-Moll »Auferstehung«



So 10. Februar 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Marek Janowski, Dirigent
Rundfunk Sinfonieorchester Berlin
Rundfunkchor Berlin

Igor Strawinsky - Psalmensinfonie
Alban Berg - Drei Orchesterstücke op. 6
Max Reger - 100. Psalm


Di 01. Januar 18 Uhr
Kaiser Wilhelm Gedächtniskirche, Berlin
Orgelvesper
Tobias Berndt, Orgel
Werke von Bach, Mendelssohn und Parker


2012


Mo 31. Dezember 20 Uhr
Ev. Grunewaldkirche
Barockes Festkonzert
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


Mi 26. Dezember 15 Uhr
Gethsemanekirche Berlin
"GLORIA"
Weihnachtliches Konzert für Trompete, Piccolohorn und Orgel
Daniel Schmahl, Trompete und Piccolohorn
Tobias Berndt, Orgel
www.franzhans06.de


Fr 21. Dezember 20 Uhr

Musikakademie_AZConcerti_81x58


Mi 19. Dezember 19:30 Uhr
Berliner Dom
"Oh holy Night"
Konzert für Sopran, Trompete und Orgel
Christina Bischoff, Sopran
Daniel Schmahl, Trompete
Tobias Berndt, Orgel


Di 18. Dezember 20 Uhr
Konzerthaus Berlin
Chor der St. Hedwigs-Kathedrale
Kammersymphonie Berlin
Harald Schmitt, Leitung


So 16. Dezember 16 Uhr
Philharmonie Berlin
Rundfunk Sinfonieorchester Berlin
Marek Janowski, Dirigent
MDR-Rundfunkchor (Herren)
Igor Strawinsky - Konzert für Klavier und Blasinstrumente
Franz Liszt - Eine "Faust"-Sinfonie nach Goethe für Tenor, Männerchor und Orchester


Do 13. Dezember 20 Uhr
Gethsemanekirche Berlin
Chor und Orchester der Humboldtuniversität Berlin
Prof. Constantin Alex, Dirigent
J. S. Bach Weihnachtsoratorium (Kantaten I-III)


Mi 12. Dezember 20 Uhr
Gethsemanekirche Berlin
Chor und Orchester der Humboldtuniversität Berlin
Prof. Constantin Alex, Dirigent
J. S. Bach Weihnachtsoratorium (Kantaten I-III)


So 09. Dezember 15 Uhr
Kloster Speinshart
Konzert für Trompete, Piccolohorn und Orgel
Daniel Schmahl, Trompete und Piccolohorn
Tobias Berndt, Orgel


Fr 07. Dezember 20 Uhr
Konzerthaus Dortmund
Mahler Chamber Orchestra
WDR Rundfunkchor Köln
NDR Chor
Andrés Orozco-Estrada, Dirigent
Sally Matthews, Sopran
Lenneke Ruiten, Sopran
Werner Güra, Tenor
Felix Mendelssohn Bartholdy - 2. Symphonie "Lobgesang"


Do 06. Dezember 19:30 Uhr
Philharmonie Essen
Mahler Chamber Orchestra
WDR Rundfunkchor Köln
NDR Chor
Andrés Orozco-Estrada, Dirigent
Sally Matthews, Sopran
Lenneke Ruiten, Sopran
Werner Güra, Tenor
Felix Mendelssohn Bartholdy - 2. Symphonie "Lobgesang"


Mi 05. Dezember 20 Uhr
Philharmonie Köln
Mahler Chamber Orchestra
WDR Rundfunkchor Köln
NDR Chor
Andrés Orozco-Estrada, Dirigent
Sally Matthews, Sopran
Lenneke Ruiten, Sopran
Werner Güra, Tenor
Felix Mendelssohn Bartholdy - 2. Symphonie "Lobgesang"


So 25. November 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Berliner Bach Akademie
Carl-Philipp-Emanuel-Bach Chor Hamburg
Berliner Knabenchor
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt
Dirigent Heribert Breuer
Elisabeth Scholl, Sopran
Katharina Kammerloher, Alt
Cornel Frey, Tenor
Klaus Häger, Bass
Felix Mendelssohn Bartholdy - ELIAS


Sa 10. November 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle Dirigent
Sergej Rachmaninow - Kolokola (Die Glocken)
für Soli, Chor und Orchester op. 35
Igor Strawinsky - Le Roi des étoiles
Igor Strawinsky - Le Sacre du printemps



Fr 9. November 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle Dirigent
Sergej Rachmaninow - Kolokola (Die Glocken)
für Soli, Chor und Orchester op. 35
Igor Strawinsky - Le Roi des étoiles
Igor Strawinsky - Le Sacre du printemps


Do 8. November 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle Dirigent
Sergej Rachmaninow - Kolokola (Die Glocken)
für Soli, Chor und Orchester op. 35
Igor Strawinsky - Le Roi des étoiles
Igor Strawinsky - Le Sacre du printemps


Mi 31. Oktober 17 Uhr
Ev. Kirche Coswig
Trompete und Orgel in Harmonie
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


So 07. Oktober 20 Uhr
St. Vitus Meppen
Chattin´ with Bach
Daniel Schmahl, Trompete
Tobias Berndt, Orgel
Werke von Bach bis Gebhardt


Mo 01. Oktober 19 Uhr
Rotenburg bei Hannover
Chattin´ with Bach
Daniel Schmahl, Trompete
Tobias Berndt, Orgel
Werke von Bach bis Gebhardt


So 09.September 16 Uhr
St. Marienkirche, Treuenbrietzen
Trompete und Orgel in Harmonie
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


Do 06.September 20 Uhr
Wyk auf Föhr
Trompete und Orgel in Harmonie
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


Di 04.September 20:15 Uhr
Wenningstedt auf Sylt
Trompete und Orgel in Harmonie
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel


Sa 01. September 20 Uhr
Jahrhunderthalle Bochum
Ruhrtriennale - International Festival of the Arts
Mahler Chamber Orchestra
Dirigent Kent Nagano
Sopran Chen Reiss
Bariton Thomas Hampson
Werke von Charles Ives

Fr 31. August 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Eröffnungskonzert Musikfest Berlin 2012
Mahler Chamber Orchestra
Dirigent Kent Nagano
Sopran Chen Reiss
Bariton Thomas Hampson
Werke von Charles Ives

Do 23. August 20 Uhr
Seemannskirche Prerow
Trompete und Orgel in Harmonie
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel

So 19. August 20:15 Uhr
Morsum auf Sylt
Trompete und Orgel in Harmonie
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel

Do 02. August 19:30 Uhr
Ev. Kirche Klütz
Trompete und Orgel in Harmonie
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel

Mi 01. August 20 Uhr
Nicolaikirche Wismar
Chattin´ with Bach
Daniel Schmahl, Trompete
Tobias Berndt, Orgel
Werke von Bach bis Gebhardt

So 29. Juli 18 Uhr
Ebstorf
Chattin´ with Bach
Daniel Schmahl, Trompete
Tobias Berndt, Orgel
Werke von Bach bis Gebhardt

Sa 28. Juli 20 Uhr
Lindow
Chattin´ with Bach
Daniel Schmahl, Trompete
Tobias Berndt, Orgel
Werke von Bach bis Gebhardt

Mi 25. Juli 21 Uhr
Braunschweig
Chattin´ with Bach
Daniel Schmahl, Trompete
Tobias Berndt, Orgel
Werke von Bach bis Gebhardt

So 22. Juli 20 Uhr
St. Peter Ording
Chattin´ with Bach
Daniel Schmahl, Trompete
Tobias Berndt, Orgel
Werke von Bach bis Gebhardt

Sa 21. Juli 18 Uhr
Berliner Dom
Orgelvesper
Tobias Berndt, Orgel
Werke von Bach, Lemmens, u.a.

Fr 20. Juli 19:30 Uhr
Johannische Kirche Blankensee
Orgelkonzert „Blankenseer-Musiksommer“
Tobias Berndt, Orgel

Mi 18. Juli 20 Uhr
Burg auf Fehmarn
Chattin´ with Bach
Daniel Schmahl, Trompete
Tobias Berndt, Orgel
Werke von Bach bis Gebhardt

Fr 13. Juli 19:30 Uhr
Ev. Kirche Graal-Müritz
Trompete und Orgel in Harmonie
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel

Do 12. Juli 20 Uhr
Ev. Kirche Rerik
Trompete und Orgel in Harmonie
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel

Mo 25. Juni 20 Uhr
Ev. Kirche Petersdorf (auf Fehmarn)
Trompete und Orgel in Harmonie
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel

So 24. Juni 20 Uhr
St. Clemens Büsum
Trompete und Orgel in Harmonie
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel

Sa 23. Juni
St. Magnus Esens
Trompete und Orgel in Harmonie
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel

Fr 22. Juni 20 Uhr
Ev. Kirche Borkum
Trompete und Orgel in Harmonie
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel

Do 21. Juni 20.30 Uhr
Inselkirche Baltrum
Trompete und Orgel in Harmonie
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel

Mi 20. Juni 20 Uhr
St. Salvator Insel Pellworm
Trompete und Orgel in Harmonie
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel

Do 07. Juni 20 Uhr
Seemannskirche Prerow
Trompete und Orgel in Harmonie
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel

Fr 01. Juni 18:30 Uhr
St. Clemens Rheda-Wiedenbrück
Trompete und Orgel in Harmonie
Hannes Maczey, Piccolotrompete
Tobias Berndt, Orgel

So 20. Mai 14:30 Uhr
Altenberger Dom
Musikalische Vesper
Tobias Berndt, Orgel
Werke von Bach, Parker u.a.

Sa 19. Mai 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Das Sinfonieorchester Berlin
Stanley Dodds, Dirigent
Marie-Pierre Langlamet, Harfe
Tobias Berndt, Orgel
Manuel de Falla: Feuertanz aus "Der Liebeszauber"
Chabrier: Espana - Rodrigo: Concierto de Aranjuez
Saint-Saens: "Orgel-Symphonie"

Fr 11. Mai 19 Uhr
Ev. Friedenskirche Potsdam
Konzertchor der Musikakademie Berndt & Heinrich
Tobias Heinrich, Leitung
Tobias Berndt, Orgel
Werke von Mendelssohn,Hugo Wolf, Lefébure-Wély u.a.

Do 03. Mai 20 Uhr
Paris, Salle Pleyel
Berliner Philharmoniker
Gustavo Dudamel  Dirigent
Ludwig van Beethoven - Symphonie Nr. 5 c-Moll op. 67
Richard Strauss - Also sprach Zarathustra op. 30 

Mi 02. Mai 19:30 Uhr
Wien, Musikverein
Berliner Philharmoniker
Gustavo Dudamel  Dirigent
Ludwig van Beethoven - Symphonie Nr. 5 c-Moll op. 67
Richard Strauss - Also sprach Zarathustra op. 30 

So 29. April 17 Uhr
Ev. Kirche Alt-Tegel
Konzertchor der Musikakademie Berndt & Heinrich
Tobias Heinrich, Leitung
Tobias Berndt, Orgel
Werke von Mendelssohn,Hugo Wolf, Lefébure-Wély u.a.

Sa 28. April 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Berliner Philharmoniker
Gustavo Dudamel  Dirigent
Leonidas Kavakos  Violine
Maurice Ravel - Ma Mère l'Oye
Osvaldo Golijov - Konzert für Violine und Orchester
Richard Strauss - Also sprach Zarathustra op. 30 

Fr 27. April 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Berliner Philharmoniker
Gustavo Dudamel  Dirigent
Leonidas Kavakos  Violine
Maurice Ravel - Ma Mère l'Oye
Osvaldo Golijov - Konzert für Violine und Orchester
Richard Strauss - Also sprach Zarathustra op. 30 

Do 26. April 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Berliner Philharmoniker
Gustavo Dudamel  Dirigent
Leonidas Kavakos  Violine
Maurice Ravel - Ma Mère l'Oye
Osvaldo Golijov - Konzert für Violine und Orchester
Richard Strauss - Also sprach Zarathustra op. 30 

Mi 18. April 20 Uhr
Konzerthaus Berlin
Berliner Singakademie
Konzerthausorchester Berlin
Achim Zimmermann, Dirigent
Martina Welschenbach, Sopran
Katharina Kammerloher, Alt
Stephan Rügamer, Tenor
Roman Trekel, Bass
Hermann Suter - Le Laudi di San Francesco d'Assisi op. 25
"Sonnengesang" des heiligen Franz von Assisi

Di 03. April 20 Uhr
Gethsemanekirche (Prenzlauer Berg)
Chor und Orchester der Humboldtuniversität Berlin
Prof. Constantin Alex, Dirigent
J. S. Bach Matthäuspassion

Mo 02. April 20 Uhr
Gethsemanekirche (Prenzlauer Berg)
Chor und Orchester der Humboldtuniversität Berlin
Prof. Constantin Alex, Dirigent
J. S. Bach Matthäuspassion

29.02. - 02.03.
CD-Aufnahmen in Genf (Victoria Hall)
mit Emmanuel Pahud

Sa 25. Februar 20 Uhr
New York, Carnegie Hall
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle Dirigent
Hugo Wolf - Elfenlied, Der Feuerreiter, Frühlingschor
Gustav Mahler - Symphonie Nr. 2 c-Moll »Auferstehung«
 

Do 23. Februar 20 Uhr
New York, Carnegie Hall
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle Dirigent
Claude Debussy - Prélude à l'après-midi d'un faune
Antonín Dvořák - Das goldene Spinnrad op. 109
Arnold Schönberg - Verklärte Nacht op. 4
Edward Elgar - Enigma Variations  op. 3
Mo 20. Februar 20 Uhr
Tonhalle Zürich
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle Dirigent
Claude Debussy - Prélude à l'après-midi d'un faune
Antonín Dvořák - Das goldene Spinnrad op. 109
Arnold Schönberg - Verklärte Nacht op. 4
Edward Elgar - Enigma Variations  op. 36
  

Sa 18. Februar 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle Dirigent
Hugo Wolf - Elfenlied, Der Feuerreiter, Frühlingschor
Gustav Mahler - Symphonie Nr. 2 c-Moll »Auferstehung« 

Do 16. Februar 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle Dirigent
Claude Debussy - Prélude à l'après-midi d'un faune
Antonín Dvořák - Das goldene Spinnrad op. 109
Arnold Schönberg - Verklärte Nacht op. 4
Edward Elgar - Enigma Variations  op. 36 

Mi 15. Februar 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle Dirigent
Claude Debussy - Prélude à l'après-midi d'un faune
Antonín Dvořák - Das goldene Spinnrad op. 109
Arnold Schönberg - Verklärte Nacht op. 4
Edward Elgar - Enigma Variations  op. 36 

Di 14. Februar 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle Dirigent
Claude Debussy - Prélude à l'après-midi d'un faune
Antonín Dvořák - Das goldene Spinnrad op. 109
Arnold Schönberg - Verklärte Nacht op. 4
Edward Elgar - Enigma Variations  op. 36 

Sa 11. Februar 20 Uhr
Konzerthaus Berlin
Konzerthausorchester Berlin
Jonathan Darlington Dirigent
Tabea Zimmermann Viola
Benjamin Britten "Four Sea Interludes" aus der Oper "Peter Grimes" op. 33a
William Walton Konzert für Viola und Orchester
Ralph Vaughan Williams Fantasie über ein Thema von Thomas Tallis
Edward Elgar "Enigma-Variationen" op. 36


Fr 10. Februar 20 Uhr
Konzerthaus Berlin
Konzerthausorchester Berlin
Jonathan Darlington Dirigent
Tabea Zimmermann Viola
Benjamin Britten - "Four Sea Interludes" op. 33a
William Walton - Konzert für Viola und Orchester
Ralph Vaughan - Williams Fantasie über ein Thema von Thomas Tallis
Edward Elgar - "Enigma-Variationen" op. 36


So 05. Februar 15 Uhr
Reformierte Kirche Bad Ragaz
Konzert für Chor & Orgel
Tobias Heinrich, Leitung
Tobias Berndt, Orgel
Werke von Dubois, Schubert und Lachner

02. - 05. Februar
Chorworkshop in Bad Ragaz (Schweiz)
Tobias Heinrich, Leitung
Tobias Berndt, Orgel