2017


Sa 11. November I 20 Uhr
Berliner Dom
Staats- und Domchor Berlin
Prof. Kai-Uwe Jirka, Leitung
Requiem Fauré u.a.


So 12. November I 17 Uhr
Heilig-Kreuz Kirche, Berlin - Hohenschönhausen
Orgelkonzert mit Werken von Bach, Mendelssohn, Gigout u.a.
Eintritt frei - Spende erbeten


Fr 17. November I 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Rundfunk Sinfonieorchester Berlin
Rundfunkchor Berlin
Jakub Hrusa, Leitung
Dvorak - Stabat Mater


So 19. November I 16 Uhr
NAK Fürstenwalde
Orgelkonzert mit Werken von Bach, Vivaldi, Mendelssohn, Lefébure-Wély u.a.
Eintritt frei - Spende erbeten


So 10. Dezember I 16 Uhr
Nikolaikirche, Berlin-Mitte
Barockes Festkonzert
Werke von Bach, Händel, Trolle u.a.
Hannes Maczey, Trompete
Tobias Berndt, Orgel
Eintritt: 15 € (10€ erm.)


Di 12. Dezember I 20 Uhr
Gethsemanekirche Berlin-Grenzlauer Berg
Humboldts Philharmonischer Chor
Prof. Constantin Alex, Leitung
J.S. Bach, Weihnachtsoratorium Kantaten I-III


Mi 13. Dezember I 20 Uhr
Gethsemanekirche Berlin-Grenzlauer Berg
Humboldts Philharmonischer Chor
Prof. Constantin Alex, Leitung
J.S. Bach, Weihnachtsoratorium Kantaten I-III


2018

Do 11. Januar I 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Berliner Philharmoniker
Antonio Pappano, Dirigent
Véronique Gens, Sopran
Werke von Ravel, Duparc, Mussorgsky und Skrjabin


Fr 12. Januar I 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Berliner Philharmoniker
Antonio Pappano, Dirigent
Véronique Gens, Sopran
Werke von Ravel, Duparc, Mussorgsky und Skrjabin


Sa 13. Januar I 19 Uhr
Philharmonie Berlin
Berliner Philharmoniker
Antonio Pappano, Dirigent
Véronique Gens, Sopran
Werke von Ravel, Duparc, Mussorgsky und Skrjabin


Do 01. März I 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Berliner Philharmoniker
Daniel Harding, Dirigent
Gerald Finley, Bassbariton

Werke von Franz Schubert und Richard Strauss (Eine Alpensinfonie)


Fr 02. März I 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Berliner Philharmoniker
Daniel Harding, Dirigent
Gerald Finley, Bassbariton

Werke von Franz Schubert und Richard Strauss (Eine Alpensinfonie)


Sa 03. März I 19 Uhr
Philharmonie Berlin
Berliner Philharmoniker
Daniel Harding, Dirigent
Gerald Finley, Bassbariton

Werke von Franz Schubert und Richard Strauss (Eine Alpensinfonie)


So 11. März
Martin-Luther Gedächtniskirche Berlin-Mariendorf
Konzertchor der Musikakademie Berndt & Heinrich
Werke von Rheinberger, Pärt u.a.


Fr 16. März I 20 Uhr
Konzerthaus Berlin
Konzerthausorchester Berlin
Markus Stenz, Dirigent
Werke von Schreker, Busoni, Strauss, Skrjabin u.a.


Sa 17. März I 20 Uhr
Konzerthaus Berlin
Konzerthausorchester Berlin
Markus Stenz, Dirigent
Werke von Schreker, Busoni, Strauss, Skrjabin u.a.


Fr 23. März I 20 Uhr
Philharmonie Berlin
Deutsches Syphonieorchester Berlin
Leonard Slatkin, Dirigent
Werke von Dukas, Kerns und Elgar (Enigma-Variationen)


Mo 26. März I 18 Uhr
Theater Baden-Baden
Osterfestspiele Baden-Baden
Berliner Philharmoniker
Daniel Harding, Dirigent
Gerald Finley, Bassbariton

Werke von Franz Schubert und Richard Strauss (Eine Alpensinfonie)


Do 03. Mai I 20 Uhr
Französischer Dom, Berlin-Mitte
Orgelkonzert mit Werken von Bach, Mendelssohn u.a.


Do 31. Mai I 20 Uhr
Konzerthaus Berlin
Konzerthausorchester Berlin
Juraj Valcuha, Dirigent
Werke von Ravel, Szymanowski und Respighi (Fontane u. Pini di Roma)


Fr 01. Juni I 20 Uhr
Konzerthaus Berlin
Konzerthausorchester Berlin
Juraj Valcuha, Dirigent
Werke von Ravel, Szymanowski und Respighi (Fontane u. Pini di Roma)


Sa 02. Juni I 20 Uhr
Konzerthaus Berlin
Konzerthausorchester Berlin
Juraj Valcuha, Dirigent
Werke von Ravel, Szymanowski und Respighi (Fontane u. Pini di Roma)


So 17. Juni I 16 Uhr
Lutherkirche Berlin-Spandau
Konzertchor der Musikakademie Berndt & Heinrich
Anne Voigt, Saxophon
Werke von Rutter, Piazolla u.a.


So 24. Juni I 20:15 Uhr
Waldbühne Berlin
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle, Dirigent
Magdalena Kozena, Mezzosopran

Werke von Gershwin, Fauré, Respighi u.a.